Вернуться на портал Госпогранкомитета

100 лет на охране
государственной границы

1918
28 мая
28 мая — Председателем СНК В.И.Лениным подписан декрет «Об учреждении пограничной охраны»
1922
27 октября
27 октября — приказом по войскам ГПУ от 27 октября 1922 г. было образовано семь пограничных округов, в том числе и Западный округ, который должен был обеспечить охрану белорусского участка границы с Латвией и Польшей.
1924
июль
июль — из Центральных курсов инструкторов по применению собак в погранслужбе (Москва) в Минск в управление Западного погранокруга были направлены первые проводники и собаки.
1931
1931
1931 — на участке западной границы (возле Минска) случайно был оставлен участок вспаханной земли — первая контрольно–следовая полоса.
1932
15 января
15 января — погранвойска ОГПУ БССР награждены орденом Трудового Красного Знамени БССР.
1936
16 февраля
16 февраля — за выдающиеся заслуги по охране границ CCСР Тимковичский пограничный отряд награжден орденом Красного Знамени.
1941
22 июня
22 июня — в 4 часа утра гитлеровcкая Германия начала войну против Советского Союза. Первыми в бой с врагом вступили пограничники.
1944
28 августа
28 августа — командующий Белорусским фронтом маршал Рокоссовский К.К. подписал приказ «О порядке пропуска через пограничную линию воинских частей и подразделений, грузов и автотранспорта» (официальная дата восстановления западной Государственной границы СССР).
1958
25 мая
25 мая — Совет Министров СССР принял постановление о ежегодном праздновании Дня пограничника - 28 мая.
1980
22 декабря
22 декабря — в Афганистан введены спецподразделения погранвойск, чтобы на ключевых участках взять под охрану границу с двух сторон на глубину до 100 км.
1982
24 ноября
24 ноября — принят Закон СССР «О Государственной границе СССР».
1991
20 сентября
20 сентября — Верховный Совет Республики Беларусь принял Постановление «О подчинении пограничных войск КГБ СССР, дислоцирующихся на территории Республики Беларусь». С этого момента фактически началось создание национальных пограничных войск.
1995
26 мая
26 мая — Президент Республики Беларусь подписал Указ за № 206 «Об установлении Дня пограничника».
1997
11 января
11 января —

Главное управление пограничных войск Республики Беларусь преобразовано в Государственный комитет пограничных войск Республики Беларусь.

2004
22 июня
22 июня — в торжественной обстановке Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко открыл Мемориальный ансамбль войнам-пограничникам Белорусского военного округа в г.Гродно
2007
27 сентября
27 сентября — Указом Президента Республики Беларусь № 448 «О некоторых вопросах органов пограничной службы» пограничные войска были преобразованы в органы пограничной службы Республики Беларусь.
2014
18 декабря
18 декабря — на базе Отдела пограничной службы «Прудок» был сформирован Мозырский пограничный отряд с местом дислокации управления в н.п. Прудок Мозырского района.
2016
16 декабря
16 декабря — в Островецком районе открыт новый комплекс зданий и сооружений пограничной заставы "Молодечненская".
2018
1 февраля
1 февраля — состоялась торжественная церемония открытия нового комплекса пограничной заставы «Островецкая» Сморгонской пограничной группы.
Руководители пограничного ведомства Республики Беларусь
Бочаров Евгений Михайлович

Почетный пограничник СНГ

Генерал-лейтенант

Бочаров Евгений Михайлович

Начальник Главного управления Пограничных войск

(19.02.1992-30.08.1994)

Морковкин  Василий Федорович

Почетный пограничник СНГ

Генерал-майор

Морковкин Василий Федорович

Начальник Главного управления Пограничных войск

(26.09.1994-4.09.1996)

Павловский Александр Алексеевич

Почетный пограничник СНГ

Генерал-лейтенант

Павловский Александр Алексеевич

Председатель Государственного комитета пограничных войск

(4.09.1996- 10.04.2007)

Рачковский Игорь Анатольевич

Генерал-майор

Рачковский Игорь Анатольевич

Председатель Государственного пограничного комитета

(10.04.2007-31.07.2012)

Боечко Александр Дмитриевич

Полковник

Боечко Александр Дмитриевич

Председатель Государственного пограничного комитета

(2.08.2012-2.11.2013)

Мальцев Леонид Семенович

Генерал-полковник

Мальцев Леонид Семенович

Председатель Государственного пограничного комитета

(2.11.2013-29.12.2016)

Лаппо Анатолий Петрович

Генерал-майор

Лаппо Анатолий Петрович

Председатель Государственного пограничного комитета

(с 29.12.2016)