От Балтики до Берлина

От Балтики до Берлина
  • Автор: Анатолий ЦВЕТКОВ
  • Источник: pogranec.ru

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года: «За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками при овладении столицей Германии - городом Берлином и проявленные при этом доблесть и мужество наградить... 105-й Рижский пограничный полк орденом Красного Знамени»

Шел пятый день войны. Несколько часов горстка бойцов во главе с начальником 105-го погранотряда Белорусского пограничного округа майором Николаем Бочаровым [майор Бочаров Петр Никифорович — ВТ.] отбивала яростные атаки противника на опушке небольшого леса севернее деревни Шеметайчай. Ряды обороняющихся таяли, заканчивались боеприпасы, людей мучили жажда и голод. Начальник отряда приказал беречь каждый патрон и бить врага только наверняка. Когда погиб пулеметчик Платонов, майор сам лег за пулемет. Бил короткими, прицельными очередями. Вскоре со стороны пограничников стали раздаваться лишь одиночные выстрелы. Воспользовавшись этим, гитлеровцы пошли в очередную атаку. Изможденные, истекающие кровью, оставшись без боеприпасов, пограничники во главе со своим командиром поднялись им навстречу. Завязалась ожесточенная рукопашная схватка, в которой был тяжело ранен Бочаров. Красноармеец Дмитрий Егорович Шахов наскоро перевязал своего командира и оттащил в небольшую ложбинку.

Существует такое поверье, что человек, умирая, способен за какие -то считанные секунды воскресить в памяти всю свою жизнь. Возможно, и Бочаров перед смертью вспомнил свое детство, учебу в школе и пограничном училище, войну с финнами, службу на советско-германской границе, первые пять дней этой войны...

В ночь на двадцать второе июня он так и не сомкнул глаз. Под утро из Белостока позвонил начальник войск Белорусского пограничного округа генерал-лейтенант Богданов, поинтересовался обстановкой и приказал приготовиться к отражению возможной агрессии. Бочаров принял доклады комендантов участков и отдал им необходимые распоряжения. Начальнику штаба он велел подготовить к эвакуации документы. Ровно в четыре часа утра первые бомбы упали на Кретингу, на окраине которой дислоцировались штаб и управление отряда. Горели казарма третьей заставы, которая в это время уже занимала опорный пункт, продовольственный склад и конюшня. Вылетели стекла в штабе отряда. Связь с первой и четвертой комендатурами сразу нарушилась, а через полчаса она прервалась и с остальными подразделениями. Пришлось использовать посыльных на лошадях. И все же Бочаров сумел уточнить задачи подразделениям: совместно с подходящими частями 10-й стрелковой дивизии прочно удерживать опорные пункты, отходить только по его приказу, район сбора к исходу двадцать второго июня — Салантай (чуть северо-восточнее Кретинги). Несмотря на героическое сопротивление пограничников, к исходу первого дня войны им все же пришлось отойти в глубь участка и занять оборону силами уже сводного отряда на южной окраине Салантая. Начальнику третьей заставы Николаю Назаровичу Леонтьеву [начальник заставы лейтенант Г.И. Петрашин, заместитель начальника заставы по политчасти младший политрук Н.Н. Леонтьев — ВТ.] Бочаров приказал устроить засаду на шоссе Кретинга-Салантай. Ее результаты превзошли ожидания: были подбиты бронетранспортер, автомашина и три мотоцикла, захвачено шесть пленных. В течение двадцать третьего июня сводный отряд успешно отбил несколько атак, но вынужден был отойти.

В боях на подступах к городу Векшняй отличился красноармеец Сухов, который в рукопашной схватке одолел четырех немцев и спас жизнь жене героически погибшего начальника заставы Виктора Георгиевича Томельгаса — Александре (она вступила впоследствии в ряды Красной Армии и воевала до Победы, была награждена несколькими государственными наградами. -Авт.).

Переправившись через реку Вента, сводный отряд, насчитывавший к тому времени двести пятьдесят человек, вместе с воинами отходивших частей Красной Армии в течение двадцать пятого июня отбил четыре атаки. В пятый раз обозленные неудачами гитлеровцы погнали впереди себя женщин и детей из ближайших деревень. Даже у Бочарова, закаленного солдата, навернулись слезы, а молоденький пограничник Сытник и вовсе не выдержал этой пытки, упал на колени и стал кулаками бить землю, а затем заплакал навзрыд. И вновь значительно поредевшим подразделениям пограничников пришлось отойти, оставив на боевой позиции горы трупов в немецкой форме.

На следующий день в очередной схватке Бочаров погиб. Я уже рассказывал о его последнем бое у деревушки Шеметайчай. Лишившись своего командира, бойцы отряда еще несколько дней продолжали сдерживать натиск врага, пока не были выведены в тыл. Вскоре на основании распоряжения НКВД СССР из отошедших с границы остатков 105-го и 106-го пограничных отрядов и Рижского контрольно-пропускного пункта был сформирован 1-й заградительный батальон войск НКВД во главе - подполковник Леонтий Афанасьевич Головкин [начальник 106-го Таурагенского погранотряда — ВТ.]. Около трех месяцев батальон нес службу южнее Ленинграда. За это время бойцы задержали несколько десятков шпионов и диверсантов, поставили надежный заслон дезертирам.

Несколько позже, в октябре сорок первого, в период временной стабилизации обстановки на Северо-Западном фронте на базе заградительного батальона был сформирован 105-й пограничный полк по охране тыла, его командиром назначили подполковника В. Алексеева. Эта часть отличилась уже в период боев за Тихвин и при охране ледовой Дороги жизни, которую неоднократно пыталась перерезать агентура абвера. Только с февраля сорок второго по декабрь сорок третьего пограничники обезвредили сто двенадцать шпионов и диверсантов.

В сорок четвертом году при освобождении Риги воины полка одними из первых ворвались в город, захватили документацию рижского отдела «Абверштелле-Остланд» — местной разведшколы, предотвратили уничтожение фашистами ряда исторических памятников. В приказе Верховного Главнокомандующего от тридцать первого октября сорок четвертого года указывалось: «Замужество и героизм, проявленные при освобождении от немецко-фашистских захватчиков столицы Латвийской ССР — г. Риги, присвоить почетное наименование "Рижский" 105-му пограничному полку».

С января сорок пятого года полк был включен в состав войск по охране тыла 1-го Белорусского фронта, нацеленного на Берлин. Участие в штурме рейхстага стало для сто пятого полка венцом его боевой славы. Пограничники составили «особый эшелон» в боевом порядке 150-й стрелковой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии. Вот что по этому поводу говорилось в приказе командира дивизии генерал-майора В. М. Шатилова: «Приказываю... во время штурма рейхстага командирам стрелковых полков первого эшелона — 756-го и 674-го — во взаимодействии со 105-м пограничным полком, наступающим со вторым эшелоном полков, особое внимание обратить на захват в здании видных военных и государственных руководителей фашистской Германии и важной документации».

Бои за рейхстаг отличались особым упорством. Сержант В. Шибаев в фронтовой газете «Боевая пограничная» позже писал: «Рейхстаг стал крепким орешком. Ни на шаг не отставая от пехоты, мы ворвались в это пылающее огнем здание. Мои товарищи Баранов, Никулин, Муха, Без, проявляя отвагу и высокое боевое мастерство, огнем автоматов и фанатами пробивались на верхние этажи здания. Внезапно ворвавшись в одно из помещений, рядовой Никулин застал врасплох пятерых гитлеровцев во главе с офицером и пленил их, а рядовой Без смело вступил в схватку с шестью фашистами и сумел взять верх: троих он скосил огнем из автомата, а остальных взял в плен».

В результате ожесточенного боя за рейхстаг бойцы полка пленили более ста двадцати гитлеровцев и уничтожили около двухсот. Всего второго мая они пленили в Берлине 2337 солдат и офицеров.

Поистине необычна судьба этой прославленной части: начав свой боевой путь на границе ранним утром двадцать второго июня сорок первого года, полк завершил его второго мая сорок пятого в рейхстаге. Впрочем, и после этого пограничники какое-то время продолжали участвовать в боевых действиях, очищая Берлин от остатков разгромленной группировки. А восьмого и девятого мая полк нес вахту по внешней и внутренней охране военно-инженерного училища в Карлхорсте под Берлином, где был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.