18-й Житковичский пограничный отряд

Сформирован приказом ОГПУ Западного края №6/3 от 25.01.1925г. на базе 16-го Житковичского пограничного отряда.
07.12.1927г. вручено Боевое Красное Знамя.

Место дислокации штаба – г. Житковичи Полесской области.
18.09.1939г. личный состав участвовал в операции по освобождению Западной Беларуси.

По состоянию на 1940г.:
численность отряда: 46 человек командного состава, 59 – начальствующего состава, 129 – младшего начсостава, 548 – рядового состава;
состав отряда: три погранкомендатуры, 18 линейных пограничных застав, три отделения связи комендатур, КПП «Житковичи», взвод связи, комендантский взвод, хозвзвод, транспортный взвод.
Комендатуры размещались в н.п. Житковичи, Юркевичи и Туров, заставы – в д. Милевичи, Залютичи, Перевесье, Ново-Ленин, Сукачи, Мочковка, Лопатина Гора, Вильча, Молешов и Хильчицы, местонахождение других застав – не установлено.

По состоянию на 24.06.1941г. штатная численность отряда составляла 548 человек.
Начальники отряда:
март 1921г.– ноябрь 1926г. – А.М.Ковалев;
ноябрь 1926г. – март 1928г. – И.И.Стабин;
март 1928г. – май 1934г. – В.И.Якушев;
май 1934г. – ноябрь 1937г. – И.М.Бартышунус;
ноябрь 1937г. – февраль 1939г. – Ф.С.Попов;
с 22.09.1939г. по 1941г. – майор (на 25.09.1941г. – полковник ) Аканин Матвей Радионович.

Начальники штаба:
с 03.03.1939г. по 22.09.1939г. – майор М.Р.Аканин;
с 22.09.1939г. майор Казанов Тимофей Васильевич.

Заместитель начальника отряда по политчасти в 1940-1942гг. – батальонный комиссар Леонов Павел Яковлевич.