83-й Малослободский пограничный отряд

Сформирован приказом НКВД №001121 от 20.09.1939г.

Место дислокации штаба – м. Слободка (Малая Слободка) Виленской (в н. вр. – Витебской) области.

По состоянию на 1940г. численность отряда составляла – 701 человек, из них: 68 человек командного состава, 77 – начальствующего состава, 91 – младшего начсостава, 465 – рядового состава. В состав отряда входили: четыре пограничные комендатуры, 22 линейные пограничные заставы (по 16 человек каждая), КПП «Бигосово», взвод связи отряда, четыре взвода связи комендатур, комендантский взвод, автовзвод, хозвзвод .
По состоянию на 24.06.1941г. численность отряда составляла 697 человек. Место дислокации до 24 июня не изменялось.

Начальник отряда:
с 29.12.1939г. по 07.03.1941г. – майор Малый Яков Давыдович;
с 07.03.1941г. по 04.09.1941г.– подполковник Зубарев Николай Прокофьевич;
с 04.09.1941г. по 17.05.1942г. – майор (с 15.09.1941г. – подполковник) Ковалев Василий Васильевич.
Начальник штаба:
с 29.07.1940г. по 03.04.1941г. – майор Герасимов Алексей Иванович;
с 03.04.1941г. – капитан Горбин Николай Михайлович.

Заместитель начальника по политчасти – батальонный комиссар Нагорняк Иван Васильевич.  
Приказом НКВД СССР № 002082/К от 30.11.1941г. отряд был переформирован в пограничный полк.


Cпаткай Леонид Владимирович-  исследователь истории пограничной службы Беларуси