87-й Ломжинский пограничный отряд

Сформирован приказом НКВД СССР от 20.09.1939г. № 001121.

Место дислокации штаба – г.Ломжа Белостокской области.
Штатная численность отряда на 24.06.1941г. составляла 2131 человек.  

В состав отряда входили: мангруппа, 5 комендатур (в каждой по взводу связи, резервной погранзаставе и по погранпосту),  20 линейных застав, КПП, транспортная рота, рота связи, хозвзвод, ремонтно-строительный взвод, химвзвод.

Начальник отряда:
с 22.09.1939г. по 22.06.1940г. – майор Шелымагин Петр Семенович;
с 16.08.1940г. по 2.10.1941г. – полковник Горбатюк Иван Маркович.
Начальник штаба с 23.09.1939г. по 23.09.1941г. – капитан (с 1941г. – майор) Кольцов Павел Васильевич.
Заместитель начальника отряда по политчасти – батальонный комиссар Земляков Яков Иванович.
Заместитель начальника отряда по разведке – майор Шауб Николай Владимирович.

Приказом НКВД от 25.09.1941г. № 001379 отряд был переформирован в погранполк.

Cпаткай Леонид Владимирович-  исследователь истории пограничной службы Беларуси