Именные пограничные заставы

Именные пограничные заставы

Традиция увековечивать имена и подвиги героев–пограничников в названиях застав возникла как естественное продолжение и отражение в конкретной форме существующего века представления о вечности жизни, ее продолжении в делах, поступках людей, в детях и внуках.

Эта традиция возникла и как своего рода самоутверждение личности, которой поручено защищать и охранять границу государства, самоутверждение человека, имеющего свое Отечество.

Как точно заметил в этой связи великий поэт А.С. Пушкин:

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека,
Залог величия его.

Действительно, если обратиться к прошлому, то истоки традиции увековечения памяти героев в названиях подразделений и частей можно найти и в культе предков наших пращуров, и в установленном Дмитрием Донским в «Дмитровскую субботу» поминания тех, кто погиб во время Куликовской битвы, и в канонизации Русской Православной Церковью целого ряда имен русских воинов, и в обычае возводить на Руси храмы, часовни, триумфальные арки в память о защитниках Отечества.

Нельзя не вспомнить и о той, поистине значительной и разнообразной по форме работе по увековечению имен и подвигов воинов–пограничников, которая проводилась в Отдельном корпусе пограничной стражи и непосредственно предшествовала появлению именных застав. Это и фотографирование героев, и сообщение об их подвигах родственникам, и объявление в приказе о героических поступках, и провозглашение памяти о павших во время молебна 21 ноября, когда отмечался корпусной праздник, и отражение подвигов в солдатских спектаклях, картинах художников.

19 августа 1906 г. по войскам ОКПС были введены «Правила по сохранению памяти о героических подвигах, совершенных чинами пограничной стражи при исполнении служебных обязанностей». Этими правилами определялось в отрядах под фотографией героя помещать текст приказа по корпусу о совершенном им подвиге. Особо выдающиеся подвиги офицеров и нижних чинов следовало вписывать в текст бригадной истории. На надгробном кресте кроме обычной надписи кратко излагалась причина преждевременной героической смерти погибшего, а в бригадной церкви заводилась особая мраморная доска черного цвета, на которую заносились имена и фамилии героев.

После Октябрьской революции пришли новые формы увековечения памяти героев. Изменились взгляды на тех, кто создавал и защищал блага общества, кто нес службу на границе.
9 апреля 1926 г. в пограничных войсках появилась первая застава, которой было присвоено имя красноармейца Андрея Бабушкина, героически погибшего в бою с вооруженными нарушителями границы. Появление именного подразделения явилось, с одной стороны, продолжением вековой традиции увековечения памяти защитников Отечества, а с другой – стало отражением качественно новых подходов к оценке значимости ратного труда, подвигов воинов, несущих службу на передовых рубежах державы.

С тех пор прошло почти 80 лет. За это время в пограничных войсках многое изменилось. Однако, как и прежде, из поколения в поколение передается традиция сохранения памяти о героях границы, их самоотверженности при выполнении поставленных задач.

За 20 предвоенных лет пограничники участвовали в многочисленных вооруженных схватках с нарушителями государственной границы. За проявленное мужество и героизм свыше 2 тыс. бойцов и командиров были награждены орденами и медалями СССР, 18 пограничников удостоены высокого звания Героя Советско¬го Союза, 16 пограничным заставам присвоены имена героев–пограничников.

22 июня 1941 г. погранични¬ки первыми встали на пути фашистских агрессоров. Яркой страницей в летопись Великой Отечественной войны вошли подвиги пограничных застав, которыми командовали лейтенанты А.М. Кижеватов, А В. Лопатин, Ф.В. Морин, В.М. Усов, зам. политрука В.И. Утин, удостоенные за подвиги на рубежах Ро¬дины высокого звания Героя Советского Союза. Их имена с честью носят заставы, во главе обороны которых они стояли. Многим пограничным заставам присвоены имена воинов–пограничников, которые совершили ратные подвиги, защищая государственную границу СССР. Так, 2 августа 1946 года одной из закарпатских пограничных застав было присвоено имя Героя Советского Союза Семена Селиверстовича Пустельникова, белоруса, уроженца д. Свистелки Оршанского района Витебской области.

Многие представители по¬граничных войск, отличившиеся в годы войны, были навечно зачислены в списки личного состава, а их имена присвоены заставам пограничных округов. В те годы решение о присвоении заставам имен героев–пограничников принималось не только правительством СССР, но и правительствами союзных республик, в том числе и Белорусской ССР, что свидетельствовало о признании ими большого значения именных подразделений в деле военно–патриотического воспитания молодежи и военнослужащих на героической истории и традициях пограничных войск

Так, Постановлениями Совета Министров БССР от 13 сентября 1967 года № 311 имя И.П. Беляева присвоена 8 погз Брестского пого, от 31 мая 1968 года № 168 имя А.А. Новикова присвоено 14 погз Брестского пого, от 24 апреля 1968 года № 119 имя А.Н. Сивачева присвоено 4 погз Гродненского пого.

Следует также сказать, что значительную работу по пропаганде подвигов героев, именами которых были названы пограничные заставы в то время выполняли различные общественные организации, органы местной власти, коллективы предприятий и учебных заведений. Именами героев–пограничников были названы предприятия, школы, улицы, населенные пункты. Например, именем пограничника Героя Советского Союза А.М. Кижеватова названа одна из улиц г. Минска, а именем Героя Советского Союза С.С.Пустельникова названы улицы в г. Орше и г. Львове, имя героя–пограничника присвоено и СШ №5 г. Орши.

Не случайно говорят, что подвиги героев составляют золотой нравственный фонд войск. Это обязывает именные заставы быть в пограничных войсках центрами по воспитанию воинов на лучших примерах, традициях погранвойск. И они таковыми являются. На заставах, в отрядах, где есть такие заставы, всегда торжественно отмечают даты совершения подвигов героев, в этот день воины посещают места боев, проводят митинги, возлагают цветы к памятникам. На этих заставах созданы комнаты Боевой славы, в которых отражались как история погранвойск, так и жизнь и подвиг героя, достижения тех, кто пришел служить на заставу. Знакомство с этими материалами помогало воинам глубже понимать роль и значение своей службы, способствовало развитию у них не только стремления достичь высоких результатов в службе, но и формировало высокие морально–боевые качества, готовность к подвигу. Об этом убедительно свидетельствовали мужество и отвага, проявленные при охране и защите рубежей страны, ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как дань уважения подвигам пограничников на именных пограничных заставах сложился торжественный ритуал – перед выходом на ох¬рану государственной границы пограничные наряды у памятника или бюста герою проводят минуту торжественного молчания, символизирующего верность памяти героя, традициям пограничных войск, любовь к своей заставе, на которой им выпала высокая честь выполнять свой воинский долг.
Вкладывая все свои силы, энергию, знания в достижения своей родной заставы, воины–пограничники тем самым способствуют не только ее прославлению, но и прославлению всех тех, кто ранее служил на ней, кто совершал свои подвиги во имя защиты границ Родины. И в этом главный смысл существования именных застав – сохранять в памяти молодых воинов–пограничников имена героев, их опыт охраны государственной границы, способствовать на героических примерах воспитанию верности воинскому долгу, традициям пограничных войск.

Благодаря деятельности Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь в нашей стране эти традиции не только сохраняются, но и преумножаются. Так, 20 мая 1998 года Указом Президента Республики Беларусь имя старшего контролера старшего прапорщика Кублашвили Варлаама Михайловича присвоено ОПК «Буг» 86 пограничной группы, 4 декабря 2001 года Указом Президента Республики Беларусь имя бывшего начальника 86 пограничного отряда Героя Советского Союза полковника Барсукова Ивана Петровича присвоено 5 пограничной заставе этого же соединения, 28 мая 2003 года Указами Президента Республики Беларусь имя пограничника 7 пограничной заставы 12 Бигосовского отряда красноармейца Хохлова Николая присвоено 2 заставе 14 пограничного отряда, имя Героя Советского Союза ефрейтора Пустельникова Семена Селиверстовича – 1 заставе 15 пограничного отряда, имя начальника 4 заставы 86 Августовского отряда старшего лейтенанта Феодосия Петровича Кириченко присвоено 2 заставе 16 отряда.