ИЗ ИСТОРИИ ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ ПОГРАНИЧНИКА

Первое упоминание о пограничной форменной одежде относится к 1861 году. 8 мая 1861года был подписан императорский Указ, согласно которому пограничная стража впредь должна была комплектоваться на общих основаниях с армией, то есть рекрутами. Этим же Указом был также установлен единообразный воинский порядок в службе, вооружении, снаряжении, обмундировании и быте пограничной стражи. Таким образом, в 1861 году пограничники получили собственное, отличное от армейского, обмундирование. Обмундирование рядового пограничника состояло из шинели серого сукна с темно–зеленым воротником, однобортного драгунского (для объездчиков) или пехотного (для стражников) кафтана, рейтуз со светло–зеленой выпушкой (кантами), высокого кожаного лакированного кивера (позже замененного на папаху черкесского образца) или серой фуражки и полусапог. В зимнее время нижним чинам разрешалось носить собственные теплые шапки из светло–серого сукна. Фактически с этого времени зеленый цвет, темно–зеленый воротник и светло–зеленые канты, становится постоянным приборным цветом обмундирования пограничников.

Вскоре после образования Отдельного корпуса пограничной стражи, для охраны морских границ империи была создана и отдельная флотилия ОКПС, а 8 апреля 1894 года императором были утверждены образцы формы одежды для ее нижних чинов, созданные на основе флотских образцов, но с использованием зеленого приборного цвета пограничников. Спустя четыре года,

16 января 1898 года в действие вступил «Табель дополнительного обмундирования нижних чинов судов», в котором содержались отличительные особенности формы одежды для данной категории военнослужащих. Основанием отличий было применение исторически традиционных цветов пограничной стражи: белого и светло–зеленого. Вокруг темно–зеленых тульи и околыша фуражки располагались три светло–зеленые выпушки (канта). Кроме того, на воротник темно–синей фланелевой рубахи в три ряда настрачивалась светло–зеленая тесьма; тремя рядами светло–зеленой тесьмы окантовывались и белый воротник и манжеты белой форменной рубахи. Нательная же рубаха (тельняшка) первоначально имела белые и зеленые полосы, но впоследствии зеленые были заменены на общефлотские – синие. Погоны и погончики нижних чинов были также светло–зеленого цвета с белыми цифрами бригад, единого образца для всего ОКПС. Шинели были также единого для ОКПС образца: светло–серые с темно–зелеными клапанами (петлицами) на концах воротников, окантованных светло–зеленым сукном. Пуговицы на шинелях были золотистые, револьверные шнуры нижних чинов – светло–зеленые.

Только через пять лет, 7 октября 1903 года подобная форма одежды была утверждена императором и для офицеров флотилии ОКПС: фуражка с тремя светло–зелеными кантами, двубортный мундир с зелеными выпушками, знаки различия офицеров ОКПС – золотой галун погон и флотский эполет со светло–зеленым подбоем, выпушками и просветами. Цвет сукна обмундирования был флотский – черный.

Эмблема пограничной стражи – перекрещенные шашка и винтовка для флотилии дополнялась адмиралтейским якорем. Револьверный шнур для офицеров был серебряным с черной и оранжевой нитями.

Несколько ранее, в 1901 году для гражданского генеральского мундира шефа ОКПС была введена папаха со светло–зеленым верхом и крестообразно нашитым золотистым галуном. В 1902 году светло–зеленый верх был установлен и для папах офицеров и рядовых ОКПС, кроме того светло–зеленой стала и тулья (верх) фуражек офицеров и рядовых ОКПС, а в 1911 году фуражки со светло–зеленой тульей были введены и для офицеров и нижних чинов управлений и штаба корпуса пограничной стражи.

Кроме того, с 1910 года на эполетах и погонах офицеров и нижних чинов пограничной стражи стали размещаться знаки принадлежности к конкретной бригаде ОКПС.

После Октябрьской революции, декретом СНК от 16 декабря 1917 года все воинские знаки отличия и различия были отменены, а из–за разрухи, вызванной гражданской войной, пограничники, как и воины РККА, долгое время не имели собственной формы одежды. Только приказом Главного управления пограничных войск от 6 сентября 1918 года № 12 военнослужащим пограничной охраны было разрешено носить папахи и фуражки с зеленым верхом: «Коллегия Главного управления пограничной охраны в заседании своем от 26 августа с. г. постановила предоставить пограничникам право по их желанию носить головной убор: фуражки и папахи с зеленым верхом, приобретая таковой за свой счет, так как отпуск этих уборов распоряжением Военного комиссариата производиться не может»[1].

В этот же период, приказом Революционного Военсовета Республики от 16 января 1919 года № 116, были объявлены образцы зимнего головного убора и нарукавных знаков различия командного состава РККА, а так же расцветка петлиц и звезд на головных уборах. Зимним головным убором для всех родов войск был установлен шлем защитного цвета, который получил неофициальное название «богатырка», а впоследствии был назван «буденовкой» по фамилии С.М. Буденого, в дивизии которого впервые появился. Спереди на шлем нашивалась суконная звезда цветом по роду войск. Для пограничной охраны сохранили исторически–традиционный цвет ОКПС – зеленый. Такой была звезда на буденовке, такими же были и клапаны, которые нашивались на концах воротника рубахи и шинели параллельно их верхнему краю. Нарукавные знаки различия, не зависимо от рода войск, выкраивались из алого сукна и нашивались на левый рукав рубахи и шинели над обшлагом, они состояли из правильной пятиконечной звезды, под которой размещались знаки должностного положения.

Впоследствии форма одежды и знаки различия военнослужащих Красной Армии неоднократно совершенствовались. Первым документом, содержавшим подробное описание формы одежды военнослужащих СССР стал Приказ Реввоенсовета Республики от 31 января 1922 год №322. На основании этого приказа, Приказом ГПУ от 27 июня 1922 года №119 была введена форма одежды «для особых органов ГПУ», а Приказом от 24 июля 1922 года №260 была введена единая форма одежды войск ГПУ, знаки различия и табель знаков различия командного, начальствующего и административно–хозяйственного состава. Предметы одежды и снаряжения, принятые в органах и войсках ГПУ, отличались от красноармейских только расцветкой и некоторыми деталями.

Так, например: зимний суконный шлем был темно–синего цвета с темно–зеленой нашивной звездой; пуговицы, которыми пристегивался отгибающийся клапан, были обтянуты темно–зеленым сукном; фуражка имела темно–синий околыш и зеленую тулью; рубаха (гимнастерка) защитного цвета имела темно–зеленые прямоугольные петлицы, три пары нагрудных темно–зеленых клапанов и вертикальный темно–зеленый клапан на левом рукаве; суконные шаровары темно–синего цвета имели зеленый кант в боковых швах; шинель светло–серого сукна имела петлицы ромбической формы, три нагрудные и один вертикальный нарукавный клапана, воротник и обшлага из темно–серого сукна с окантовкой (петлицы, клапана и окантовка обшлага в войсках ГПУ были темно–зеленого, в конвойной страже – синего цвета). Знаки различия были такие же, как и в РККА: геометрические фигуры из красного сукна (для административно–хозяйственного состава – синего сукна, для Центрального управления ГПУ – белого металла или шитья), помещавшиеся на нарукавном клапане. Предусматривалось также введение различных буквенных и номерных шифровок на петлицах рубах и шинелей. Обозначения должны были изготавливаться из желтого металла (для Центрального управления – из белого).

В войсках, в соответствии с Приказом РВСР №322, эти цифры и буквы дополнялись эмблемами по роду войск. Школы и курсы имели эмблему военно–учебных заведений (раскрытая книга с лавровой и дубовой ветками и мечом), шифровка состояла из арабской цифры и буквы «Ш» или «К». Были также нарукавные знаки – эмблемы по родам оружия, размещавшиеся на клапанах. Они соответствовали знакам установленным в РККА, только имели свой приборный цвет.

Однако вскоре был издан обширный Приказ ГПУ от 16 апреля 1923 года №222, в котором подробно описывалось установленное прежде обмундирование и вводились собственные знаки отличия для пограничных войск. Вместо единого темно–зеленого приборного цвета для петлиц, клапанов и т.д. устанавливалась сложная система расцветки по родам службы, цветная окантовка воротника и обшлагов шинели при этом отменялась. Для пограничников была установлена единая форма одежды, петлицы и нарукавные клапана стали темно–зеленого цвета с малиновой окантовкой, а звезда на «буденовке» – красного цвета с черным кантом на небольшом расстоянии от ее края; красный цвет остался и у суконных знаков различия на клапанах. Размеры и шифровка на петлицах соответствовала правилам, установленным Приказом РВСР от 31 января 1922 года №322.

В 1924 году форма одежды военнослужащих РККА, а вслед за тем и ОГПУ, претерпела значительные изменения. Они подробно были отражены в приказе ОГПУ от 14 августа 1924 года №315. В частности, была установлена новая расцветка фуражек ОГПУ: околыш темно–синий – для внутренней и пограничной охраны; тулья краповая (темно–красная) – для внутренней охраны, светло–зеленая с малиновым кантом – для пограничной охраны. Кроме того, были отменены нагрудные и нарукавные клапаны и нарукавные знаки по роду войск. На зеленых, с малиновой окантовкой, петлицах на воротниках шинелей и рубах пограничников стали помещаться металлические знаки различия, покрытые красной эмалью (эмблемы по службам и специальностям для размещения на петлицах в этот период для пограничников еще не были установлены).

Но эти нововведения просуществовали недолго. В соответствии с Приказом ОГПУ от 30 декабря 1926 года №272 воротник и обшлага шинели для всех военнослужащих войск ОГПУ стали одного цвета с основным материалом, а в частях ВВС ОГПУ кроме эмблем на петлицах было установлено ношение нарукавных эмблем летно–подъемного и технического состава.

В последующем изменения формы одежды военнослужащих ОГПУ происходили вслед за изменениями формы одежды военнослужащих РККА и носили, как правило, локальный характер. Так, приказом ОГПУ от 29 апреля 1927 года №87 на фуражки были введены черные кожаные ремешки; приказом РВС СССР от 4 февраля 1928 года №31 наравне с цветной суконной фуражкой была введена и фуражка темно–защитного цвета; приказом РВС СССР от 18 ноября 1932 года №220 были объявлены «Правила ношения формы одежды военнослужащими РККА» (их требования распространялись на сотрудников и военнослужащих ОГПУ), в которых впервые определялся порядок ношения орденов и нагрудных знаков, а также устанавливалась белая летняя рубаха и белая фуражка для ношения вне службы в теплое время года.

Постановлением СНК СССР от 7 октября 1935 года для командного, начальствующего и рядового состава Пограничной и Внутренней охраны НКВД впервые были установлены специальные воинские звания, принятые в РККА: лейтенант, старший лейтенант, капитан, полковник. А вскоре была введена и новая форма одежды, отличавшаяся от общевойсковой и новые знаки различия, которые были объявлены Приказом НКВД от 22 октября 1935 года №331.

Знаки различия военнослужащих Пограничной охраны остались такими же, как и военнослужащих Внутренней охраны, но вместо крапового цвета петлиц, клапанов и окантовки нарукавных звезд для пограничников снова была установлена светло–зеленая окантовка обмундирования, светло–зеленые петлицы и светло–зеленые клапаны для нарукавных знаков различия, кроме того, петлицы пограничников сохранили малиновый кант.

В этом же году для летного состава пограничной охраны были установлены темно–синие тужурки и синие шинели, фуражки же остались «общепограничного» образца. Эти особенности формы одежды летного состава сохранялись до 1943 года.

10 июля 1937 года было принято Постановление ЦИК и СНК СССР, которое установило командному и начальствующему составу войск пограничной и внутренней охраны НКВД СССР знаки различия и форму одежды, принятые в РККА. Цвет петлиц для пограничных войск остался зеленым с малиновой окантовкой, а петлицы командного состава стали окантовываться золотистым галуном, на рукава же были введены «угольники» однотипные существовавшим в РККА. Кроме того, в этом же году были введены и новые звания: младший лейтенант, младший политрук, младший воентехник (в 1939 году еще – подполковник и батальонный комиссар). В соответствии с этим изменились и знаки различия. Теперь младший лейтенант и ему равные стали носить в петлицах один квадрат, лейтенант и младший политрук – два, старший лейтенант и политрук – три, капитан – один прямоугольник, майор – два, подполковник и батальонный комиссар – три. Полковник и полковой комиссар – четыре прямоугольника, комбриг – один ромб, комдив – два.

В 1938 году для военнослужащих пограничных войск была введена общевойсковая форма одежды, но зеленые петлицы и окантовки были сохранены. В этот же год для военнослужащих пограничной охраны была введена пилотка, которая в повседневной службе практически вытеснила фуражку и та фактически стала парадным головным убором.

В этот же период, в связи с наличием в Пограничных войсках различных служб и специальностей вплоть до ВВС, на петлицах личного состава помещались соответствующие эмблемы, установленные в РККА. Кроме того, личный состав ВВС Пограничных войск носил нарукавные эмблемы ВВС РККА, а политический состав – нарукавные звезды, установленные для политсостава РККА.

Лишь в 1940 году в качестве общевойсковой эмблемы Пограничных войск была принята эмблема стрелковых войск РККА (перекрещенные винтовки на фоне мишени).

С началом Великой Отечественной войны, пограничные отряды начали переформировываться в пограничные полки и цветные знаки различия пограничников, так же как и воинов РККА, были заменены на защитные, а нарукавные знаки были отменены. Были сохранены цветные знаки различия лишь в пограничных частях Южных и Восточных округов, не принимавших участие в боевых действиях.

Аналогичное отличие по цвету знаков различия сохранилось и после введения, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1943 года, погон (Указ был объявлен в войсках НКВД Приказом НКВД от 18 февраля 1943 года №126). Этим же приказом нарукавные знаки командного состава войск НКВД отменялись, а окантовка обмундирования, цвет петлиц, погон рядового и сержантского состава и просветов на погонах офицеров

Пограничных войск были установлены зеленого цвета. Окантовка петлиц и погон рядового и сержантского состава была установлена малинового цвета, а канты погон офицерского состава – светло–зеленого. Петлицы на парадные мундиры были установлены зеленого цвета без окантовок. Этим же приказом было установлено, что эмблемы на погонах полагаются только составу специальных служб: связи, ВВС и технической службы. Расцветка фуражек пограничников осталась без изменений. Для генералов пограничных войск были установлены зеленые лампасы на брюках, зеленая окантовка обшлагов и воротников, зеленый кант на погонах, зеленый верх папах и фуражки пограничной расцветки (генералы НКГБ имели знаки различия василькового цвета). Такие знаки различия генералы–пограничники носили вплоть до июня 1945 года. По личному распоряжению И.В. Сталина, 6 июня 1945 года был принят Указ Президиума Верховного Совета, согласно которому для генералов Пограничных войск и генералов НКГБ были введены общевойсковая форма одежды и знаки различия.

Для офицеров других войск НКВД погоны были установлены с синими просветами, но из–за отсутствия достаточного количества таких погон, на протяжении нескольких последующих военных и послевоенных лет офицеры войск НКВД носили близкие по расцветке просветов погоны офицеров ВВС.

В послевоенные годы Вооруженные Силы страны и войска НКВД, а затем и НКГБ претерпели ряд реформ. Происходили в этот период и изменения военной формы одежды. Так, в начале 50–х годов для всех военнослужащих воинских формирований СССР была введена единая общевойсковая форма одежды мирного времени, в связи с чем светло–синий верх фуражек сотрудников МВД и КГБ стал защитного цвета, однако пограничная фуражка осталась прежней.

В 1957 году Министр обороны Маршал Советского Союза Г.К.Жуков подписал приказ, который вводил новую форму одежды: брюки защитного цвета (вместо темно–синих галифе), рубашки с галстуками, открытые кителя с карманами, погоны защитного цвета в виде хлястиков. Но октябрьский 1957 года Пленум ЦК КПСС отстранил Г.К.Жукова от должности и приказ был «положен под сукно». Только в 1958 году пограничная форма одежды претерпела изменения. В соответствии с приказом Министра обороны СССР от

28 марта 1958 года №70 пограничники рядового состава лишились малиновой окантовки петлиц на воротниках шинелей. Фуражка же и сами петлицы сохранили традиционный зеленый цвета.

Последующие реформы форменной одежды военнослужащих, происходившие в 1969 и 1973 годах форму одежды пограничником оставили в неприкосновенности. Только летом 1976года, в течение одного месяца курсанты Калининградского учебного пограничного отряда и Московского высшего военного командного училища пограничных войск (пгт. Галицыно) в качестве эксперимента носили новое обмундирование, изготовленное по образцу ВДВ: открытый хлопчатобумажный китель, тельняшка с белыми и зелеными полосами и зеленый берет. Однако нововведение было сделано без согласования с Министерством обороны, что, по–видимому, и определило запрет на ношение этого обмундирования. Но в апреле 1991 года для личного состава воздушно–десантной дивизии Пограничных войск КГБ, дислоцировавшейся в Витебске, были введены точно такие же зеленые береты, с левой стороны которых нашивался флажок голубого цвета с эмблемой ВДВ.

С середины 80–х годов в пограничных войсках была введена новая полевая одежда – т.н. «афганка» с которой носился камуфлированный берет, замененный позднее на полевую фуражку. Это нововведение в форме одежды было вызвано тем, что военнослужащие пограничных войск принимали самое непосредственное участие в боевых действиях на территории Афганистана.

После развала СССР, во вновь образованных независимых государствах были проведены реформы военной формы одежды. Не стала исключением и Республика Беларусь. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №301 от 7 мая 1993 года погоны офицеров белорусских Вооруженных Сил лишились просветов, а звездочки вместо золотистых стали серебристыми, кроме того, сами погоны стали выполняться в виде хлястиков из того же материала, что и форма одежды. Пограничники же сумели «отстоять» для своей формы одежды погоны со светло–зелеными просветами, но пограничная фуражка изменилась неузнаваемо: светло–зеленый околыш и темно–зеленый верх делали ее похожей на фуражку работников лесного хозяйства. Правда, генералы–пограничники, впервые после 1945 года, вновь получили фуражки не общевойсковой, а пограничной расцветки.

Только в соответствии с Указом Президента № 174 от 15 мая 1996 года повседневная и парадная форма одежды военнослужащих Республики Беларусь вновь обрела погоны с просветами и золотистую фурнитуру. Этим же Указом пограничникам была возвращена фуражка с темно–синим околышем, алыми кантами и зеленой тульей.

Научно–информационный сборник. Мн., ГКПВ, 2004, выпуск №5, С.47–56.



[1] ЦГВА, ф.39, оп.1, д.5, л.30; В.И.Ленин и охрана государственной границы СССР, с.57.