Китченко Павел Федорович
Орден Отечественной войны II степениОрден Отечественной войны II степени
Медаль «За отвагу»Медаль «За отвагу»
Медаль «За взятие Берлина»Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За взятие Кенигсберга»Медаль «За взятие Кенигсберга»
Медаль «За боевые заслуги»Медаль «За боевые заслуги»
Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"

Участник первых боев на границе

Ветеран Великой Отечественной войны

01.12.1919-22.01.2012
Кубань
старший сержант в отставке

Биография

Родился на Кубани 01 декабря 1919г.

«До войны окончил сельхозтехникум, получил специальность техника-механика. Работал разъездным автомехаником в леспромхозе, сдал на «отлично» нормы ГТО, стал Ворошиловским стрелком. Когда подошел срок призыва в армию – был готов к этому во всех отношениях, - вспоминает Павел Федорович.

Призвали меня в пограничные войска и направили на учебный пункт в 88-й пограничный отряд Белорусского пограничного округа, дислоцировавшийся у станции Шепетово (ныне Белостокское воеводство Республики Польша). После окончания курса подготовки, осенью 1940 года, продолжил службу на 14-й пограничной заставе, что стояла на реке Западный Буг, в качестве разведчика-кавалериста. Участки границы были хорошо укреплены, служба проходила спокойно. Нарушения границы были, но, в основном, со стороны местных жителей с хозяйственно-бытовыми целями либо случайно.

Однако весной 1941 года обстановка на границе изменилась. Пограничные наряды наблюдали прибытие в пограничную полосу большого количества техники, увеличение численности гитлеровских войск. Несмотря на попытки убедить нас в том, что войны с немцами не будет, нам было ясно, что война неизбежна.

Ранним утром 22 июня немцы открыли артиллерийско-минометный огонь по нашей заставе. Ориентиром для них был костел в 300-х метрах от заставы. Сразу за оградой костела стояли палатки строительного батальона, возводившего сооружения укрепрайона на участке нашей заставы. Когда деревянный костел вспыхнул, стройбатовцы бросились в сторону заставы, но там уже почти никого не было. Пограничники во главе с начальником заставы Семеновым заняли оборону у реки. Немцы готовились возводить понтонную переправу. Десятка два гитлеровцев начали собирать понтоны, и когда достигли середины реки, по команде «Огонь!» мы расстреляли их из пулеметов и винтовок. И вот тогда фашистская артиллерия перенесла огонь на наши позиции. Ветер дул в нашу сторону, и немцы воспользовались этим обстоятельством. Они устроили плотную дымовую завесу, лишив нас возможности вести прицельный огонь. После нескольких попыток сдержать вражеский десант, последовала команда отходить.

В том первом сражении из 36 пограничников в живых осталось менее половины. Мне повезло - я вышел из боя с простреленной фуражкой.

Отступление было затяжным и изнурительным. Мы входили то в один запасной полк, то в другой. Наконец окончательно закрепились в 221-м стрелковом полку 61-й Никопольской стрелковой дивизии. При распределении учли мою военную специальность, опыт службы на границе и направили в полковую разведку. Здесь пришлось участвовать в нескольких вылазках в немецкий тыл, которые завершились удачно - меня повысили в воинском звании. В одном из поисков я и мой напарник Морозов добыли очень ценную карту, приказы и распоряжения, другие важные штабные документы врага. За это нас обоих наградили медалями «За отвагу».

В дальнейшем принимал участие в форсировании Днепра, участвовал в боях на территории Украины и Белоруссии, в штурме города и крепости Кенигсберга. В составе 61-й стрелковой дивизии прошёл многие километры военных дорог - от Кавказа до Берлина и Праги, где и встретил День Победы.

После войны около тридцати лет работал мастером производственного обучения Пинского индустриально-педагогического техникума. На встречи с молодежью и в День Победы надеваю костюм с наградами за воинские и трудовые заслуги».

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, и за трудовые успехи награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия В.И.Ленина», «Ветеран труда» и многими другими.

Список наград

Ордена:

  • Орден Отечественной войны II степени

Медали:

  • Медаль «За отвагу»
  • Две медали «За боевые заслуги»
  • Медаль «За взятие Кенигсберга»
  • Медаль «За взятие Берлина»
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»