Первые заставы на западной границе

Первые заставы на западной границе

1924 г. стал переломным в окончательном определении организационно-штатной структуры советской погранохраны. Основываясь на положительных итогах эксперимента по объединению оперативных органов и войсковых частей погранохраны, проведенного годом раньше, руководство ОГПУ приступило к реорганизации погранохраны. Однако из-за отсутствия необходимых средств преобразования проводились только в среднем и низовом звеньях, непосредственно выполнявших задачи по охране границы. Вводилась новая организационная структура войск, было принято в феврале 1924 г. «Положение об управлении пограничной охраны».

Основным базовым элементом, несущим главную нагрузку по охране границы, определялась застава. При каждом пограничном батальоне и кавалерийском дивизионе были созданы «Учебные школы отдельных пограничных частей», которые готовили начальников погранзастав.

Существовавшая организационная структура погранохраны: погранокруг – губернский погранотряд – отдельный пограничный батальон – была изменена и приобрела следующий вид: округ – погранотряд – погранкомендатура – погранзастава.

В зависимости от характера местности, географических особенностей и активности нарушителей, на участке границы создавалась пехотная либо кавалерийская застава. Протяженность участков границы для застав была различной. На европейской территории СССР она в основном достигала 8 км.

Охрана границы в местах дислокации застав позволила командирам и красноармейцам хорошо изучить обстановку в приграничье и оперативно реагировать на все ее изменения.

К 1927 г. на Западной, как и на других участках государственной границы СССР, существовало пять категорий застав, различавшихся по численности личного состава. Застава первой категории была численностью 7–10 человек, второй – 10–15 человек, третьей – 15–20 человек, четвертой – 26–35 человек и пятой – 34–44 человек.