Чистов Григорий Иванович
Орден Отечественной войны II степениОрден Отечественной войны II степени
Медаль «За освобождение Варшавы»Медаль «За освобождение Варшавы»
Медаль «За боевые заслуги»Медаль «За боевые заслуги»
Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"
Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»

Ветеран Великой Отечественной войны

15.11.1924
д. Воронино Большемурашкинского района Горьковской области
подполковник в отставке


Родился 15 ноября 1924 года в деревне Воронино Большемурашкинского района Горьковской области. Мать умерла, когда ему было 4 года. После окончания семилетней школы работал в колхозе, вступил в комсомол.

За время войны из деревни на фронт ушли 28 человек, вернулись только 9. В сентябре 1942 года под Ленинградом погиб его отец.

В августе 1941 года он попросился на фронт, но в военкомате ему сказали: «В вашем присутствии на фронте необходимости нет». А через год пришла повестка о призыве.

После учебного пункта служил на заставах «Поярково» и «Чесноково», затем стал курсантом школы сержантского состава в Биробиджане.

«Когда началось формирование пограничных отрядов для отправки на Западную границу, офицеры, назначенные в новый 85-й пограничный отряд, подбирали себе солдат и сержантов, - вспоминает Григорий Иванович. - Так я попал на заставу, начальником которой был назначен старший лейтенант Тарасов.

В сентябре 1944 года мы вышли на охрану западной границы. Наша застава разместилась сначала в деревне Рожковка на подворье у священника Мешкова, заняв его подсобные помещения.

Линия границы на местности ещё не была определена и обозначена, начальники застав и комендант каждый день выезжали на рекогносцировку, уточняли вопросы прохождения границы, её охраны. Место дислокации заставы постоянно менялось. Из дома священника в Рожковке мы перебрались в лесничество, а затем километра три западнее - в район «Топилы», где обустроили землянки и разместились для проживания и несения службы. В землянках была оборудована канцелярия начальника заставы, кухня, спальное помещение для личного состава. В землянке для личного состава оборудовали двухъярусные нары, коптилку для освещения.

На пограничной заставе «Топилы» служил до конца 1945 года, а затем был переведен в пограничную комендатуру в деревню Ходосы, на офицерскую должность - секретарь комсомольского бюро, с присвоением воинского звания «старшина».

В связи с расформированием 85-го Пружанского пограничного отряда его участок принял под охрану 12-й Высоковский пограничный отряд. Меня перевели на офицерскую должность в школу сержантского состава Белорусского пограничного округа в город Пружаны.

С этой должности в 1951 году поступил на курсы офицерского состава при Каменец-Подольском пограничном училище. После их окончания мне было присвоено воинское звание «младший лейтенант». На офицерских должностях я служил в окпп «Брест», в управлении Гродненского погранотряда, в комендатуре и на пограничной заставе в Высоковском пограничном отряде. После расформирования Высоковского пограничного отряда его участок вошел в состав Брестского пограничного отряда, где я 14 лет служил заместителем, а затем начальником пограничных застав «Песчатка» (ныне застава имени И.П. Барсукова) и «Переров» (ныне застава имени Г.И. Кофанова)».

С 1968 года до увольнения в запас в ноябре 1974 года Григорий Иванович служил в управлении Брестского пограничного отряда имени Ф.Э. Дзержинского.

После увольнения из пограничных войск 23 года работал начальником охраны на Брестском чулочном комбинате.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебно-боевых задач в годы Великой Отечественной войны и личные успехи в охране Государственной границы, награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За отличие в охране Государственной границы СССР», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За воинскую доблесть», «За безупречную службу» I и II степеней и многими другими.

Список наград

Ордена:

  • Орден Отечественной войны II степени

Медали:

  • Две медали «За боевые заслуги»
  • Медаль «За победу над Германией»
  • Медаль «За освобождение Варшавы»
  • Медаль «За отличие в охране Государственной границы СССР»