Новости

В конкурсе к 100-летию погранслужбы победила школьница из Речицы

  01.05.2018
В конкурсе к 100-летию погранслужбы победила школьница из Речицы
11-классница СШ №2 р.п.Речица Карина Арсенович выиграла с рисунком «Золото границы».

Как поделилась с Медиа-Полесьем мама Карины Арсенович, о конкурсе её дочь узнала из уст директора школы, который познакомил ребят с положением о конкурсе на лучшие литературно-художественное, поэтическое и музыкальное произведения, лучшие билборд и рисунок, посвящённые 100-летию пограничной службы и предложил принять участие.

Карина решила испытать свои силы в номинации «Лучший рисунок о пограничной службе». Главным героем её работы стала собака, вяляющаяся верным «напарником» пограничников. Готовую работу девушка назвала «Золото границы».

Школьница не ожидала такого высокого результата, поскольку конкурс республиканский.

По информации Госпогранкомитета, в пограничное ведомство пришло почти полторы тысячи творческих работ различных жанров: 685 рисунков, 294 фотоработы, 264 поэтических и 164 литературно-художественных произведения, а также около 40 музыкальных произведений и более 20 плакатов. Конкурсанты показали высокое мастерство и по разнообразию жанров, и по художественному уровню представленных произведений. Самому юному участнику не исполнилось и восьми лет, а самой старшей – почти 70. Присланные на конкурс работы оценивало компетентное жюри, в состав которого входили члены Союзов писателей и композиторов, профессиональные журналисты и художники.

За рисунок «Золото границы» в категории «от 15 и старше» Карина Арсенович заняла первое место. Школьницу вместе с мамой пригласили на церемонию награждения в Институт пограничной службы. Диплом победителя ей вручил заместитель Председателя Государственного пограничного комитета РБ генерал-майор Владимир Моисеенко.

За активное участие в творческом конкурсе дипломом ОО «Союз писателей Беларуси» награждена ещё одна жительница Столинского района – Валентина Вабищевич из д.Большие Викоровичи.

Среди победителей конкурса есть участники из Пинщины. Диплома второй степени удостоен учащийся СШ №10 г.Пинска Алексей Шамич за рисунок в категории «от 8 до 11 лет». Третьи места заняла Наталья Сагонович из Пинского лицея сельскохозпроизводства за лучшее поэтическое произведение о пограничной службе, третьего места удостоены Елена Бакалова из гимназии №2 г.Пинска и курсант военного факультета Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы Сергей Гоза в номинации «Лучшая песня о пограничной службе».

Источник: Медиа-Полесье